日本電産サンキョースケート部
TOP 選手紹介 監督・コーチ 大会スケジュール 大会結果 技術サポート スケート部の歴史 リンク サイトマップ
 
 
第8回スコーバレー大会(1960年昭和35年)
種目 氏名 順位 記録
男子500m 長久保文雄 9位 41.1(日本新)
溝尾武夫 36位 43.7
1500m 長久保文雄 25位 2.18.7
溝尾武夫 33位 2.22.6
5000m 溝尾武夫 23位 8.28.7
10000m 溝尾武夫 25位 17.42.0
女子500m 浜文恵 8位 47.4(日本新)
1000m 浜文恵 7位 1.36.1(日本新)
1500m 浜文恵 10位 2.33.3(日本新)

第9回インスブルック大会(1964年昭和39年)
種目 氏名 順位 記録
男子500m 長久保文雄 16位 41.8
女子500m 長久保初枝 12位 47.9
高橋カネ子 24位 50.5
1000m 高橋カネ子 18位 1.40.5
長久保初枝 転倒
1500m 長久保初枝 10位 2.30.9(日本新)
高橋カネ子 18位 2.34.6
3000m 長久保初枝 6位 5.25.4
高橋カネ子 16位 5.39.6

第10回グルノーブル・オリンピック(1968年昭和43年)
種目 氏名 順位 記録
男子500m 肥田隆行 37位 42.9
1500m 石幡忠雄 30位 2.12.7
5000m 石幡忠雄 22位 7.55.8
女子500m 武田美佐江 25位 49.4
井出かなめ 27位 50
1000m 武田美佐江 25位 1.40.4
1500m 井出かなめ 18位 2.34.2
斉藤実子 26位 2.36.6
3000m 斉藤実子 20位 5.27.9
井出かなめ 21位 5.27.8

第11回札幌オリンピック(1972年昭和47年)
種目 氏名 順位 記録
男子500m 肥田隆行 13位 40.62
平手則男 17位 41.08
女子500m 斉藤幸子 9位 45.35
小野沢良子 21位 46.7
1000m 斉藤幸子 18位 1.35.12
小野沢良子 28位 1.36.99
1500m 斉藤幸子 11位 2.25.16
井出かなめ 18位 2.28.34
3000m 小池里美 12位 5.09.21
井出かなめ 16位 5.17.30

第12回インスブルック・オリンピック(1976年昭和51年)
種目 氏名 順位 記録
男子500m 平手則男 16位 40.85
1000m 平手則男 30位 1.29.42
5000m 川原正行 24位 8.10.08
女子500m 長屋真紀子 7位 43.88
長谷川恵子 17位 45.09
1000m 長屋真紀子 9位 1.31.23
長谷川恵子 24位 1.35.42
1500m 伊東千恵子 22位 2.25.27
3000m 伊東千恵子 21位 5.02.57

第13回レイクプラシッド・オリンピック(1980年昭和55年)
種目 氏名 順位 記録
男子1000m 川原正行 23位 1.20.88
1500m 川原正行 20位 2.01.28
清水康弘 24位 2.04.54
5000m 清水康弘 16位 7.21.50
川原正行 25位 7.42.18
10000m 清水康弘 9位 14.57.48(日本新)
川原正行 17位 15.26.92
女子500m 長屋真紀子 5位 42.7
1000m 長屋真紀子 22位 1.30.27

第14回サラエボ・オリンピック(1984年昭和59年)
種目 氏名 順位 記録
男子500m 鈴木靖 12位 38.92
女子500m 小沢洋美 16位 43.46
1000m 小沢洋美 27位 1.29.20

第15回カルガリー・オリンピック(1988年昭和63年)
種目 氏名 順位 記録
女子1500m 関ナツエ 19位 2.08.89
3000m 関ナツエ 18位 4.29.77(日本新)
5000m 関ナツエ 19位 7.47.43(日本新)

第16回アルベールビル・オリンピック(1992年平成4年)
種目 氏名 順位 記録
男子500m 宮部行範 18位 38.12
1000m 宮部行範 3位(銅メダル) 1.14.92
1500m 宮部行範 9位 1.56.99
女子500m 島崎京子 7位 40.98
1000m 島崎京子 18位 1.24.28

第17回リレハンメル・オリンピック(1994年平成6年)
種目 氏名 順位 記録
男子500m 清水宏保 5位 36.60
男子1000m 宮部行範 14位 1.14.28
  清水宏保 19位 1.15.01
1500m 宮部行範 21位 1.55.56

第18回長野オリンピック(1998年平成10年)
種目 氏名 順位 記録
男子500m 清水宏保 1位(金メダル) 35.59(五輪新記録)
1000m 清水宏保 3位(銅メダル) 1.11.00
女子500m 島崎京子 5位 38.75
1000m 島崎京子 22位 1.20.49
1500m 野崎千春 15位 2.02.78
3000m 野崎千春 17位 4.09.60

第19回ソルトレイクオリンピック(2002年平成14年)
種目 氏名 順位 記録
男子500m 羽石国臣 12位 34.96
女子500m 大菅小百合 12位 37.82
1000m 大菅小百合 18位 1.16.48

第20回トリノオリンピック(2006年平成18年)
種目 氏名 順位 記録(合計タイム)
男子500m 加藤条治 6位 1.10.78
  長島圭一郎 13位 1.11.14
1000m 長島圭一郎 32位 1.11.78
女子500m 大菅小百合 8位 1.17.39
  吉井小百合 9位 1.17.43
1000m 吉井小百合 15位 1.17.58

第21回バンクーバーオリンピック(2010年平成22年)
種目 氏名 順位 記録(合計タイム)
男子500m 長島圭一郎 2位(銀メダル) 1.09.98
  加藤条治 3位(銅メダル) 1.10.01
1000m 小原唯志 17位 1.10.51
  長島圭一郎 37位 1.12.71
女子500m 吉井小百合 5位

1.16.99

1000m 吉井小百合 15位 1.17.81
1500m 吉井小百合 26位 2.02.26

第22回ソチオリンピック(2014年平成26年)
種目 氏名 順位 記録(合計タイム)
男子500m 長島圭一郎 6位 1.10.04
  加藤条治 5位 1.09.74
  上條有司 20位 1.10.85
女子1500m 木菜那 32位 2.02.16
チームパシュート 木菜那 トーナメント順位4位  
   
3位決定戦 VSロシア(負)
3.02.56
   
準決勝 VSオランダ(負)
3.10.19
   
準々決勝 VS韓国(勝)
3.03.99
 
  ▲ページトップへ
 

  会社概要  採用情報
Copyright 1998-2012 NIDEC SANKYO CORPORATION All Rights Reserved